Экс-подруга Андреаса Любитца: он мечтал войти в историю

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Пилот авиалайнера Airbus A320, разбившегося в Альпах, Андреас Любитц планировал сделать нечто, что заставило бы людей помнить его. Он мечтал войти в историю. Об этом рассказала его бывшая подруга, 26-летняя стюардесса Мария в интервью газете Bild.

По данным издания, это имя вымышленное, так как девушка хочет сохранить свою анонимность. Она призналась, что ее мучила эта тайна, поэтому она решилась рассказать о ней.

В тот день, когда произошла катастрофа, она вспомнила, что Андреас ранее говорил ей, что он собирается сделать что-то, «чтобы изменить систему» и благодаря этому его «все будут помнить».

«Тогда я не понимала смысла этих слов, но теперь все стало на свои места», — сказала Мария.

Она также утверждает, что он часто просыпался во сне с криком: «Мы падаем».

Ранее прокурора Дюссельдорфа сообщила, что Любитц был признан негодным к полетам за несколько дней до того рокового дня, но скрыл этот факт от компании. Выяснилось, что пилот порвал свое медицинское заключение и сохранил его содержание втайне от авиакомпании. Андреас проходил лечение в больнице Дюссельдорфа 10 марта, всего за две недели до трагедии, но не стал рассказывать об этом на работе.

«Он знал, как скрыть то, что происходит на самом деле, в том числе и от других людей. <…> Когда я услышала о катастрофе, то в моей голове сразу же возникли его слова: “Однажды я сделаю то, что изменит систему, и все будут знать мое имя и помнить меня”», — раскрыла свою тайну девушка.

По ее словам, он сделал это, так как понял, что из-за его проблем со здоровьем его большая мечта о работе в Lufthansa в качестве капитана на дальних рейсах неосуществима.

Пара встречалась в течение пяти месяцев в 2014 году, после знакомства во время одного из полетов. После этого они облетели почти всю Европу.

«Мы смогли лучше узнать друг друга в прошлом году во время полетов и обменялись номерами телефонов, а затем начали встречаться и жили вместе в гостиничных номерах между рейсами, но специфика нашей работы не позволяла делать это часто», — призналась стюардесса в интервью немецкому изданию.

Она также рассказала, что Андреас становился совершенно другим человеком, когда речь заходила о его работе. Он всегда нервничал, боясь ее потерять, и жаловался на нехватку денег. В конечном итоге, они разошлись. Это произошло, когда она почувствовала, что не в состоянии справиться с растущими проблемами в их отношениях и его все более нестабильным темпераментом. Он стал часто кричать на нее и злиться.

Напомним, что самолет авиакомпании Germanwings потерпел катастрофу 24 марта на юго-востоке Франции во время следования рейсом Барселона – Дюссельдорф. Жертвами трагедии стали 150 человек, включая 6 членов экипажа. По результатам анализа записи «черного ящика» прокуратурой против Андреаса Любитца возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного крушения самолета.


Это интересно


Новости партнеров