В Сомали боевики расстреляли людей в отеле

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Сомалийские правительственные войска оцепили отель в столице страны Могадишо (Mogadishu), который захватили боевики группировки «Аль-Шабаб» (al-Shabab).

Исламисты расстреляли, по меньшей мере, 10 человек и взяли несколько заложников в отеле «Мака аль-Mукарама» (Maka al-Mukarama). Известно, что среди убитых числится посол Сомали в Швейцарии Юсуф Бари Бари (Yusuf Bari Bari). Многие другие дипломаты бежали из отеля, выпрыгивая из окон. Сомалийский спецназ, проходивший подготовку под руководством американских инструкторов, смог вернуть контроль над большей частью отеля.

По последней информации боевики заняли верхние этажи и крышу, откуда стреляют из гранатометов и бросают гранаты, передает BBC.

Майор местной полиции Исмаил Oлов (Ismail Olow) сообщил, что нападавших было девять человек, шесть из которых уже убиты. Атака началась с взрыва террориста-смертника в автомобиле около здания отеля.

Отели в Могадишо зачастую становятся мишенью боевиков «Аль-Шабаб», которые были изгнаны из города несколько лет назад, но до сих пор контролируют южные сельские районы страны. Страна была разорена в результате конфликта, продолжавшегося в течение более двух десятилетий. Но тысячи сомалийцев возвращаются из других стран, чтобы помочь восстановить страну, так как ситуация с безопасностью существенно улучшилась в последние годы.

Войска Африканского союза при поддержке ООН помогают правительству Сомали в очистке территории страны от боевиков исламистских группировок.


Это интересно


Новости партнеров