Оформляем ипотеку на зарубежную недвижимость

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Ипотека на зарубежную недвижимость

Российский покупатель жилого имущества — желанный клиент для многих стран. Несмотря на санкции, выдвинутые государствами относительно России, процесс покупки недвижимости в кредит не стал сложнее.

Условия ипотечного кредитования за границей

Одна из наименьших ставок по кредиту в Испании. Согласно законодательству, сумма выплат в месяц не должна превышать 30% от постоянного дохода. Кредит берется максимум на 25 лет. Процент зависит от европейской ставки рефинансирования на момент оформления. Он может быть от 3,9% до 4,75%.

Оформляя ипотеку в Турции, стоит учесть, что ее размер не превышает 70% от стоимости жилья. Выдается документ ТАПУ, который позволяет получить долгосрочный вид на жительство. Срок кредитования составляет максимум 15 лет.

В Сербии оформить ипотеку нерезидентам очень сложно, но условия неплохие. Банки могут выдать кредит максимум на 40 лет. Минимальный первоначальный взнос — 10%.

Недавно появилась возможность приобретения недвижимости таким способом в Черногории. Но банки с опаской относятся к заемщикам-иностранцам. На практике срок погашения составляет 10 лет, процентная ставка — 7-8%. Ежемесячный платеж должен быть меньше половины дохода за месяц.

Достаточно просто оформить ипотеку в Болгарии. Срок — 20-25 лет. Клиенты, имеющие положительную кредитную историю в России, могут получить 80% от общей суммы, для всех остальных доступно 70%. Возраст заемщиков — от 21 года до 65 (на момент окончания выплат). Процентные ставки немного завышенные и составляю 10-14%.

Зарубежная ипотека для россиян: возможные сложности

 

Дом в Болгарии

Теоретически, оформить кредит такого плана могут многие российские граждане с высоким доходом. Но при сделке возникает много сложностей, которые, в первую очередь, зависят от страны, где он оформляется. Например, в одних государствах нужно иметь вид на жительство, другие требуют, чтоб деньги поступали только со счетов Европейских банков. Во многих странах необходимо разрешение на покупку недвижимости от муниципальных органов. Некоторые банки требуют предоставить поручителя, который является гражданином страны, где покупается жилье.

Если не удалось оформить ипотеку за границей, можно воспользоваться услугами российских банков. Одними из первых, кто стал кредитовать россиян в этом направлении – это Сбербанк и ВТБ.


Это интересно


Новости партнеров