В КНДР арестовали двух «южан» по обвинению в шпионаже

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Власти КНДР арестовали двух граждан Южной Кореи, обвинив их в шпионаже.

В официальном заявлении Пхеньяна говорится, что в четверг, 26 марта, два человека были задержаны на границе возле города Даньдун (Dandong). Сеул назвал данные обвинения «необоснованными» и потребовал освободить  задержанных.

КНДР заявила, что двое мужчин «принимали участие в клеветнической кампании, организованной империалистами США и марионеточной группой предателей с целью изолировать и блокировать страну на международной арене».

«Эти люди собирали информацию и партийные, государственные и военные тайны, а один из задержанных занимался распространением религиозной пропаганды в подпольной церкви в Даньдуне», — говорится в заявлении северокорейских властей.

Северная Корея периодически арестовывает иностранцев, а в тех случаях, когда они оказываются гражданами Южной Кореи или США их обвиняют в шпионаже против Пхеньяна. Также задерживают и тех, кто занимается миссионерской работой, потому что религиозная деятельность в КНДР строго ограничена. Иногда их депортируют, как и это было в случае с австралийским миссионером Джоном Шортом (John Short), который был ненадолго задержан в 2014 году.

В прошлом году южнокорейскому миссионеру по имени Ким Чен (Kim Jong) дали пожизненный срок после того, как Северная Корея признала его виновным в шпионаже и в создании подпольной церкви. В настоящее время он отбывает пожизненное заключение на каторжных работах.


Это интересно


Новости партнеров