Один из пилотов Airbus A320 вышел из кабины перед катастрофой

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Данные, полученные из бортового речевого самописца, найденного на месте крушения немецкого авиалайнера Airbus A320, который разбился во вторник, 24 марта, в Альпах, свидетельствуют о том, что один пилот покинул кабину перед падением самолета.

Французские следователи заявили, что они добыли запись, которая содержит «голоса и звуки» из кабины самолета перед его падением в горах, в результате которого погибли все 150 человек на борту, включая 6 членов экипажа, сообщает The Guardian.

Эксперты говорят, что во время полета из Барселоны в Дюссельдорфе между двумя пилотами состоялся «очень интересный» разговор. Как сообщается, на записи слышно, что один из пилотов вышел из кабины. Звук не дает возможности понять, в каком состоянии был второй пилот, который остался за штурвалом самолета. Французское власти подтвердили, что один из пилотов был «заблокирован в кабине», запись из которой показала, что второй летчик пытался разблокировать дверь и вернуться обратно, но она не открывалась.

Имена обеих пилотов пока не разглашаются, но известно, что один из них имел опыт полетов более 10 лет и свыше 6000 летных часов на модели Airbus.

В среду, 25 марта, генеральный директор «Lufthansa» Карстен Шпор (Carsten Spohr) сообщил, что крушение самолета, который управлялся двумя опытными пилотами на крейсерской высоте, является пока «необъяснимым». Данная высота считается самой безопасной частью полета, и только 10% аварий происходят в этот период рейса.

«Я до сих пор не могу понять, что там произошло 24 марта. Самолет Lufthansa никогда за свою историю не терял контроля и не падал в ходе крейсерского полета. Непонятно и то, как самолет, который был в идеальном техническом состоянии с двумя опытными и хорошо подготовленными пилотами потерпел такую страшную авиакатастрофу», — подчеркнул он.


Это интересно


Новости партнеров