Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев в Йемене

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Саудовская Аравия начала военную операцию против шиитских повстанцев Хути (Houthi) в Йемене, в том числе и путем нанесения ударов с воздуха. Об этом сообщил посол Саудовской Аравии в США.

В своем заявлении посол Адель аль-Джубеир (Adel al-Jubeir) призвал Саудовскую Аравию «защищать законное правительство» президента Абдраббаха Мансура Хади (Abdrabbuh Mansour Hadi).

Повстанцы, поддерживаемые Ираном, быстрыми темпами увеличивают свою численность, а также активизировали свою деятельность за последние месяцы, в результате чего президент Хади был вынужден бежать из столицы Сана (Sanaa), передает BBC.

Взрывы были слышны в Сане и возле аэропорта. Также стало известно о жертвах среди гражданского населения. Местные власти заявили, что, по меньшей мере, 13 человек погибли в результате обстрелов в одном из районов города.

Пресс-секретарь США Бернадетт Михан (Bernadette Meehan) сообщил, что президент Барак Обама (Barack Obama) санкционировал материально-техническую и разведывательную поддержку для данной операции. Однако он подчеркнул, что «американские силы не будут принимать непосредственного участия в военных действиях в Йемене».

Последние события также вызвали опасения, что Иран, который стал крупным региональным соперником Саудовской Аравии, может быть втянут в этот конфликт.

По данным агентства, повстанцы Хути захватили секретные разведывательные материалы США, содержащие информацию о военных операциях Вашингтона в Йемене. Файлы, как сообщается, содержат информацию о планах проведения контртеррористической операции.


Это интересно


Новости партнеров