Ватикан подарит Украине на Рождество шесть миллионов евро

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Ватикан планирует направить денежный транш украинскому государству к предстоящему Рождеству. Журналисты INNOV.RU сообщают об этом со ссылкой на представителей Святого престола, уточнивших, что речь идёт о сумме в шесть миллионов евро.

Украинские СМИ напоминают, что весной уходящего года Ватикан инициировал кампанию по сбору финансов для украинцев, которые пострадали в результате боевых действий в Донбассе. Сумма пожертвований Святого престола к декабрю превысила в итоге 12 миллионов евро.

Средства собирали в течение года в католических церквях в европейских городах. Для этого решили создать даже специальный комитет, а за процессом распределения финансовых потоков внимательно следит Папский совет Cor Unum.

К Рождеству Христову Ватикан намерен перевести пострадавшим регионам Украины ровно половину от всех средств, которые уже удалось собрать благодаря неравнодушным европейцам. Представители Святого престола надеются, что это станет своеобразным рождественским подарком для граждан Украины, которые действительно остро нуждаются сегодня в помощи. Все финансы планируется распределить на потребности жителей Донецкой и Луганской областей, а также Днепропетровска, Харькова и Запорожья.

Ожидается, что Ватикан поможет, таким образом, не менее чем двум миллионам пострадавших и беженцев.


Это интересно


Новости партнеров