Курс доллара обновил минимум в текущем году

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Рубль продолжил укрепление уже третий день подряд. Курс российской национальной валюты вырос на 1,8%, до 57,944 по состоянию на 13:58 вторника, 24 марта.

Тем временем доходность государственных пятилетних облигаций падает уже в течение пяти дней, а баррель сырой нефти Brent продавался сегодня на лондонской бирже около $55,99.

Аппетит к российским активам возвращается после стабилизации ситуации на рынке нефти, а также на фоне перемирия на Украине и продажи пакета акций российской компанией ООО «Лента» по цене $6,4 за штуку. Оператор крупнейшей розничной сети привлекает средства для реализации планов по строительству 25 новых гипермаркетов в текущем году, пишет Bloomberg.

«То, что мы видим, является масштабным восстановлением с участием всех российских активов и рублем в первых рядах. Рынок восстанавливается после сильного стресса в прошлом году на фоне политических рисков. Кроме того, ситуация на рынке нефти и ее влияние на экономику России стабилизировались», — сказал Владимир Осаковский, главный экономист по России в Московском филиале Bank of America Corp.

Доходность по пятилетним облигациям России сократилась на 11 базисных пунктов до 12,77%. После отмены 27 аукционов в прошлом году Министерство финансов РФ провело сразу девять распродаж подряд в 2015 году.


Это интересно


Новости партнеров