Путин: попытки сэкономить за счет работников получат жесткий ответ

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В случае попыток со стороны работодателей реализовать свои планы по экономии за счет своих сотрудников, реакция должна быть незамедлительной и жесткой. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании в Генпрокуратуре.

В ходе заседания глава государства обратил внимание сотрудников ведомства на необходимость воплощения в жизнь мер по стабилизации обстановки на рынке труда на региональном уровне. Это также касается и обеспечение занятости молодежи и реализации программ переобучения.

«Нужно жестко реагировать на попытки работодателей перекладывать свои издержки и проблемы на людей, экономить на мероприятиях по охране труда», — заявил Путин.

Президент потребовал взять на особый контроль проблемы социального характера ветеранов Великой Отечественной войны и заявил о необходимости усиления эффективности в сфере защиты и обеспечения прав детей и подростков, выполнения законов, направленных на поддержку семьи, а также касательно использования материнского капитала и предоставления жилья детям-сиротам.

По словам президента, необходимо применять более активные меры в случае нарушения законов о выделении лекарственных препаратов льготным категориям граждан и контролировать соблюдение ценообразования на медицинские препараты, особенно жизненно важные.

«Для миллионов наших граждан — престарелых, инвалидов, людей с тяжелыми и хроническими заболеваниями — эти вопросы просто жизненно важны», — подчеркнул глава государства.

Путин подчеркнул, что ситуация с нарушениями законов в данной сфере пока остается крайне негативной. Только за 2014 год сотрудниками прокуратуры были установлены 5 млн подобных случаев.

Президент обратил внимание и на то, что на пенсионеров приходится почти четверть населения РФ.

«По оценкам экспертов, для многих из них пенсионные выплаты являются основным или крайне важным, практически незаменимым источником их доходов», — подчеркнул глава государства.


Это интересно


Новости партнеров