В Греции отравилось 40 российских туристов

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Вчерашние заявления Ростуризма об отравлении туристов в четырехзвездочном греческом отеле Kriopigi Beach вызвали бурные дискуссии и обсуждения. После трагического отравления русских туристов некачественным алкоголем в Турции, а также массовой паники в отношении «овощной» эпидемии в Европе, этот случай был моментально расследован как греческими медиками, так и российским Министерством иностранных дел.

Вчера, 17 июня, около 40 российских туристов, отдыхающих на полуострове Халкидики в Греции, пожаловались на плохое самочувствие и недомогание. Вместе с ними, на те же симптомы пожаловалось еще несколько отдыхающих из Белоруссии и Германии. В отель в срочном порядке прибыла команда врачей центра страховой медицины «Медикс», однако эпидемии обнаружено не было. Причиной недомогания и плохого самочувствия туристов оказалась острая кишечная инфекция — гастроэнтерит. Данная инфекция передается не только воздушно-капельным путем, но и через рукопожатия, поэтому обвинять сотрудников и владельцев гостиницы неуместно.

После тщательного исследования медики не выявили следов инфекции в пищевых блоках отеля, однако обнаружили следы кишечной инфекции в ряде других отелей района. Это позволило с уверенностью заявить, что заражение туристов произошло вследствие общения с кем-то из больных отдыхающих. По словам врачей, инфекция очень легко передается и быстро распространяется.


Это интересно


Новости партнеров