Порошенко объявил войну Коломойскому

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Президент Украины Петр Порошенко отдал распоряжение СБУ разоружить  боевиков Игоря Коломойского, которые захватили офис «Укрнафты» в Киеве.

Операцией будет руководить СБУ и МВД Украины. Соответствующее заявление сделал глава СБУ Валентин Наливайченко. По версии украинских правоохранителей, за захватом офиса компании в Киеве стоит подконтрольная Днепропетровскому губернатору структура «Сич».

«Мы подтверждаем незаконную деятельность группы лиц, в том числе с оружием, которую зафиксировали и МВД, и журналисты. Мы подтверждаем, что деятельность так называемой структуры “Сич”, которая называлась в том числе “Крок”, — это те предприятия, которые созданы в Днепропетровске. Мы подтверждаем, что никаких законных оснований для деятельности этой структуры на Украине нет. И в ближайшее время, есть уже и четкие указания президента, я так понимаю, генеральный прокурор будет контролировать, чтобы, во-первых, каждый человек, причастный к нахождению в “Укрнафте”, был разоружен», — заявил Наливайченко в ходе совещания в понедельник, 23 марта, в Киеве.

Глава СБУ обвинил Коломойского и ряд его чиновников в поддержке и спонсировании незаконных вооруженных группировок.

В свою очередь Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook, что его ведомство начнет более жестко действовать по отношению к незаконным структурам, которых формируют и спонсируют олигархи. Глава МВД выдвинул ультиматум всем вооруженным подразделениям, которые находятся вне контроля Киева, подчиниться действующему законодательству страны в течение 24 часов. Смотреть видео

«На улицах городов не будут бродить личные охранные группы бизнесменов и политиков с огнестрельным оружием. Это касается всех: и квазипатриотов, и реальных патриотов, и крупных бизнесменов и олигархов. И персонально Коломойского, Пинчука, Ахметова, Еремеева, Суркиса, Григоришина и других», — написал глава МВД, посоветовав привлекать для охраны государственную службу охраны.

Между тем, по данным украинских СМИ, к Днепропетровску стягиваются силы Нацгвардии.


Это интересно


Новости партнеров