Отвечает ли качество Xiaomi цене

ГлавнаяПресс-релизы Билл Верхтен

Довольно молодая компания Xiaomi успела добиться успеха в короткие сроки. Так ли качественен ее товар по невысокой цене?

Апорт поделился своими наблюдениями: насколько успешными, качественными и соответствующими своей цене можно считать устройства Xiaomi. Отмечается, что производитель на своих смартфонах зарабатывает очень мало. В среднем наценка составляет не более 5%. Если сравнивать с другими популярными брендами, то у них наценка никогда не бывает ниже 20%, а в среднем составляет 25%. Исходя из этого возникает вопрос: как же компания зарабатывает свои миллионы? Прибыль формируется на основе продаж аксессуаров и дополнительных сервисов — например, плата за услуги облачных хранилищ — однако пользоваться ими или нет — дело добровольное. Купив «китайца» по очень привлекательной (как для такого набора характеристик) цене, можно ограничиться бесплатными возможностями и существенно экономить.

Соотношения цены и качества, подобного Xiaomi, нет, пожалуй, ни у кого из брендов на данный момент. К примеру, устройства за 200-250 долларов укомплектованы неплохим процессором среднего класса, а у новинки 2016 года Xiaomi Redmi Note 3 Pro — и вовсе Snapdragon 650. Если верить спецификациям на бумаге, у Xiaomi характеристики не хуже, а в некоторых случаях даже лучше, чем у конкурентов.

Обновление устройств происходит очень быстро, что не свойственно для основных игроков рынка. Скажем, тот же Apple выпускает новинку 1 раз в год, как и другие топовые производители. Xiaomi радует поклонников два раза в год, особенно это заметно в случае с линейкой Redmi. И это притом, что у компании нет столько ресурсов, чтобы обеспечить производство комплектующими задолго до запуска устройства в производство. К примеру, Samsung может позволить себе закупить комплектующие (экраны, чипы, модули памяти) задолго до начала производства, более того, вкладывать миллионы в собственные линии производственного оборудования. У Xiaomi таких возможностей нет: компании приходится закупать комплектующие у разных производителей, а потом еще и настраивать софт под разные детали, чтобы в итоге смартфон работал как единое целое.

Смартфоны Xiaomi собираются на тех же заводах, что и Samsung или Apple. Но разница в сборке все же есть. Она состоит в спешке и отсутствии времени на тестирование. Результат — мелкие недочеты. Несмотря на это, процент ошибок сравним с показателями лидеров рынка. Из недочетов — люфт при сдавливании, краска корпуса нестойкая по сравнению со смартфонами топовых производителей.

Соответствует ли цена качеству? С учетом невысокой ценовой политики и мелких недочетов можно сделать вывод о том, что устройства компании Xiaomi хороши и соответствуют заявленной цене. Если перед вами не стоит цель приобрести смартфон А-брендов, закрыв глаза не некоторые моменты, за невысокую цену можно обзавестись хорошим смартфоном.

Хотите купить недорогую модель с топовой начинкой — посмотрите сенсорный телефон на Апорте. Здесь можно сравнить характеристики и цены.


Это интересно


Новости партнеров