Литва покидает Всемирную организацию по туризму

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Министерство экономики Литвы приняло решение покинуть Всемирную организацию по туризму. Такое действие, по мнению политиков, поможет сохранить бюджет страны, так как членство в организации достаточно дорого обходилось стране.

Всемирная организация по туризма (ВОТ) осуществляет деятельность по развитию доступного и качественного туризма во всем мире. В организации на сегодняшний день числится 154 государства. По мнению литовских финансистов и экономистов, членство в ВОТ стране обходится слишком дорого — практически половина европейский ассигнаций в развитие туризма Литвы приходится на оплату членских и иных сборов в Всемирную организацию по туризму.

Литовский туризм действительно развивается, по большому счету, на деньги Европейского Союза. На большую часть развития и создания современной и качественной инфраструктуры, курортов и других объектов туристической отрасли приходятся именно Европейская структурная помощь, расходовать финансы которой на состояние во Всемирной туристской организации неразумно.

Положительно или отрицательно скажется выход Литвы из ВОТ пока не берутся сказать даже эксперты. С одной стороны, это действительно возможность расходовать европейские ассигнации более действенно и направленно. С другой — потеря стратегического туризм-партнера мирового уровня.


Это интересно


Новости партнеров