Трехсторонние переговоры о поставках газа на Донбасс зашли в тупик

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Переговоры об обеспечении газом Донбасса, в которых принимают участие Россия, Еврокомиссия и Украина, пока не привели к выходу из сложившейся ситуации.

Москва продолжает настаивать, что обеспечивает юго-восток Украины согласно договору, подписанному с «Нафтогазом Украины», и на основании получаемых от него платежей по предоплате, рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак, принимавший участие в переговорном процессе.

«Этот вопрос действительно затрагивался. <…> Эта дебиторская задолженность накапливается и она, безусловно, будет взыскиваться в соответствии с нормами гражданско-правовыми, в соответствии с действующим контрактом, либо во внесудебном порядке, либо будет взыскиваться в арбитражном суде "Газпромом" у "Нафтогаза Украины"», — сказал Новак в субботу, 22 марта, в интервью телеканалу «Россия 24».

Однако Киев не поставляет газ на Донбасс, перекрыв газопровод, и рассматривает их, как выходящие за рамки договора между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины».

«Тем не менее, украинская сторона не обеспечивает поставки на юго-восток, прекратив эти поставки, не считает, что это идет в пределах контракта. Сегодня этот спор окончательно не решен», — отметил Новак.

В ходе переговоров, прошедших в пятницу, 21 марта, стороны обсудили условия так называемого «зимнего пакета» поставок газа на Украину. Однако достичь компромисса в ходе решения газового вопроса не удалось, хотя, участники встречи все же сошлись на скидке на газ для Украины и обеспечения финансовой помощи Киеву со стороны Евросоюза.


Это интересно


Новости партнеров