В 2017 году в России выпустят 40 миллионов карт «Мир»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Банковские учреждения Российской Федерации планируют выпустить в следующем году в общей сложности 40 миллионов карт «Мир». Корреспондент газеты «Ведомости» пишет об этом со ссылкой на заявление Алмы Обаевой, главы совета НП «Национальный платежный совет».

«Банки России успешно раскрыли популярную сеть приёма карт «Мир» абсолютно во всех банкоматах, а также более чем в 70 процентах терминалов. Карты принимают сегодня уже почти везде – и в Москве, и во множестве регионов. Что же касается выдачи, то я отмечу следующее: 40 миллионов – это тот необходимый минимум, который финансовые структуры обязаны предоставить гражданам в следующем году, если учитывать поправки, разработанные регулятором», — прояснила ситуацию Алма Обаева.

Генеральный директор Национальной системы платёжных карт (оператора «Мира» – ред.) Владимир Комлев отметил в свою очередь, что речь идёт в данном случае о выпуске нескольких десятков миллионов карт. Отечественные СМИ указывают на то, что рост выпуска «Мира» уже спрогнозировали и сами производители.

В компании «Алиот», например, заявили, что намерены изготовить в 2017-м примерно 15 миллионов пластиковых карт, а в «Новакарде» рассчитывают на 20 миллионов.

Напомним, «Мир» — это известная в России национальная платёжная система, оператором которой является НСПК. Создали её в нашей стране летом 2014 года, когда отечественные финансовые учреждения вынуждены были столкнуться с целым рядом проблем по Visa и MasterCard из-за санкций, введённых Соединёнными Штатами.


Это интересно


Новости партнеров