В Центробанке хотят ввести 15%-й тарифный коридор по ОСАГО

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

ЦБ РФ планирует расширить тарифный коридор по ОСАГО до 15% на фоне падения курса рубля по отношению к иностранным валютам, которое привело к подорожанию запчастей для иномарок.

Эксперты компании «АльфаСтрахование» считают, что подобный шаг может привести к развитию нормальной рыночной конкуренции на рынке страховых услуг.

Ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин пояснил, что данное повышение обусловлено, в том числе и увеличением предельного лимита страховки по ущербу жизни и здоровью в случае ДТП до 500 тысяч рублей.

Напомним, что с 1 апреля 2015 года начнет действовать новая система тарификации для страховщиков. На данный момент тарифный коридор составляет 5%, что позволяет установить базовый тариф ОСАГО от 2440 до 2574 рублей. Термин «тарифный коридор» появился впервые в октябре 2014 года.

В своих предыдущих заявлениях Чистюхин не называл конкретного размера увеличения тарифного коридора, но выражал уверенность, что он может превысить и 30%, хотя и признавал, что даже его поднятие до 15% уже станет существенным достижением.


Это интересно


Новости партнеров