Люстрация привела к скандалу в окружении Кличко

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Информация о доходах замов мэра Киева Виталия Кличко вызвала скандал в украинской столице.

По итогам первого этапа очередной волны люстрации, завершившегося в киевской мэрии, разгорелся скандал. Причиной стала публикация на сайте горадминистрации Киева деклараций, отражающих доходы и расходы замов киевского мэра Виталия Кличко. Эти данный вызвали настоящий шок у общественности.

Наиболее обеспеченным из приближенных к Кличко стал Павел Рябикин, экс-депутат «УДАРа», который занимается в КГГА вопросами строительства. За минувший год он получил доход в размере около 5 млн гривен (более 12 млн рублей), из которых только 150 тысяч гривен являются его официальной заработной платой.

Как оказалось, он неплохо заработал благодаря торговле и сдаче в аренду недвижимости. Также сообщается, что он имеет пять автомобилей и катер. Его жена владеет Porshe Chrysler.

Следующим идет Михаил Радуцкий, занимающийся в Киеве медицинскими вопросами. Кстати, ему принадлежит и сеть частных клиник «Борис». Его задекларированный доход составил 1,17 млн гривен (чуть более 3 млн рублей), из которых 166 тысяч гривен – зарплата. В его собственности имеется дом площадью 256 квадратных метров, квартира и земельный участок (1,5 тысяч квадратов). На его счетах в банке хранится 12 млн гривен (порядка 30 млн рублей), а в гараже стоят три эксклюзивных автомобиля, включая Porshe Panamera.

Первый заместитель Кличко Игорь Никонов за прошлый год получил лишь немногим больше 1 млн гривен (около 2,8 млн рублей) при зарплате в 28 тысяч гривен. Более 6 млн гривен (около 15 млн рублей) но хранит в банке, а также имеет участок земли около Киева и дом площадью свыше 1 тысячи кв.м., а также квартиру, площадь которой превышает 368 квадратов.


Это интересно


Новости партнеров