Визуализация живых клеток возможна с помощью смартфона

ГлавнаяТехнологии Евгения Стадник

Недавнее исследование университета Упсала показало, как можно создавать видео с живыми клетками, не прибегая к дорогому оборудованию. Для съемок достаточно смартфона и нескольких дополнительных деталей.

Работа была опубликована в PLOS ONE. Она дала возможность лабораториям по всему миру упростить механизм визуализации живых клеток. Процесс является мощным инструментом в изучении этих структур. Он позволяет понять, как клетки реагируют на воздействие различных веществ, вроде лекарств и ядов. Однако, необходимые для работы микроскопы и прочее оборудование часто дорого стоят.

В новом исследовании специалисты предложили способ обновить некоторые устаревшие, распространенные приборы. Речь идет о стандартных инвертированных (горизонтально повернутых) микроскопах, которые в изобилии присутствуют в больницах и университетах. Исследователи смогли повысить их разрешение с помощью напечатанных на 3D-принтере деталях, готовой электроники и смартфона. Обновление позволило подробно наблюдать процессы в живых клеточных культурах.

«Это, конечно, не ядерная физика, но мы показали, как 3D-печать меняет работу ученых по всему миру. Технология может дать исследователям с ограниченным финансированием доступ к новым методам, которые они раньше не могли использовать из-за стоимости», — сказал Йохан Крюгер, старший преподаватель кафедры медицинской клеточной биологии Упсальского университета.

Предложенная технология может подстраиваться под нужды исследователей. Авторы считают, что в будущем ученые все чаще будут создавать и модифицировать собственное оборудование.

Источник: phys.org


Это интересно


Новости партнеров