Трамп на фоне теракта в Берлине ограничит въезд в США для беженцев

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Избранный президент США Дональд Трамп назвал теракт в Берлине, жертвами которого стали 12 человек, атакой против всего человечества. Об этом республиканец заявил на встрече с представителями СМИ во Флориде, которую транслировала телекомпания CNN.

«Это атака против человечества, вот что это такое. Подобное не должно повториться», — заявил Трамп.

Новоизбранный президент США добавил, что не обсуждал трагедию в Берлине с действующим главой страны Бараком Обамой.

«Мы не говорили два дня», — сказал новый американский лидер.

Также Трамп призвал «стереть с лица земли» экстремистов.

«Наши сердца и молитвы с близкими жертв ужасающей террористической атаки в Берлине. Невинные мирные жители были убиты на улице в тот момент, когда они готовились к рождественским праздникам», — говорилось в заявлении Трампа, которое было распространено его переходным штабом.

Миллиардер также напомнил, что намерен установить ограничения на въезд на территорию США беженцев из мусульманских государств.

 «Вы знаете о моих планах, и уже доказано, что я был прав, на сто процентов прав», — отметил республиканец, добавив, что «происходящее — просто безобразие».

Представитель команды Трампа Джейсон Миллер подчеркнул, что приостановка выдачи разрешений на въезд лицам из стран с высоким уровнем террористических угроз, а также введение строгих проверок для всех, желающих попасть на территорию США, являются «мерами для защиты жизни американцев».

Трагедия в Берлине произошла в понедельник вечером. Перевозивший стальные балки тягач с прицепом заехал на территорию рождественской ярмарки в центральной части Западного Берлина. Проехав около 80 метров, он задавил 12 и искалечил 48 человек. Ответственность за содеянное взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». На данный момент правоохранители ведут поиск исполнителя атаки.


Это интересно


Новости партнеров