ДНР и ЛНР: если Киев будет игнорировать Минск-2, то война возобновится

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Лидеры ЛНР и ДНР отказались идти на какие-либо компромиссы с Украиной, назвав утвержденный закон о статусе Донбасса «позорными решениями Порошенко и Верховной рады». Если Киев продолжит игнорировать Минские договоренности, то республики готовы вернуться к боевым действиям.

Совместное заявление глав республик прозвучало в среду, 18 марта. В опубликованном документе от имени Александра Захарченко и Игоря Плотницкого говорится, что киевские власти составили документ об особом статусе Донбасса, который распространяется исключительно на населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения. Хотя в статье 1-й Закона Украины об особом статусе прописано намного большее число населенных пунктов.

«ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной рады», — сказано в заявлении.

Помимо этого, украинские депутаты внесли в документ пакет поправок и утвердили их без согласования с представителями ДНР и ЛНР, в том числе о  порядке проведения выборов в республиках. Также, Киев в обход Минских договоренностей обратился в ООН с просьбой об организации миротворческой миссии на востоке Украины.

Все это говорит о том, что киевские власти не намерены реализовывать условия подписанного в Минске документа и пытаются сорвать его выполнение.

«Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик. Главным достижением встречи Путина, Меркель и Олланда в Минске было то, что они вынудили Порошенко официально включить в Комплекс мер принцип прямого диалога Киева с нашими Республиками по всем вопросам военного и политического урегулирования. Приняв несогласованные с нами документы, Киев показал свою недоговороспособность», говорится в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР.

Если Киев продолжит действовать в данном направлении, то защитники Донбасса готовы вернуться к боевым действиям.


Это интересно


Новости партнеров