Россияне могут рассчитывать на улучшение ситуации с доходами – Путин

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российский президент Владимир Путин выступил с заявлением о том, что видит сегодня все основания для плавного исправления ситуации со снижением реальных располагаемых доходов населения страны. Информагентство REGNUM пишет, что глава государства сказал об этом в ходе встречи с представителями руководства Госдумы и Совфеда.

«Вы знаете, у нас в этом году, к сожалению, и скрывать здесь нечего, надо прямо говорить, располагаемые доходы населения немножко припали. Есть, правда, положительный момент — чуть-чуть, но всё же начала за последние месяцы расти реальная зарплата. Это даёт нам все основания считать, что ситуация будет скоро выправляться», — отметил президент РФ.

По официальной информации Росстата, реальные располагаемые доходы граждан Российской Федерации сократились в ноябре на 5,6 процента. Значение октября специалисты пересмотрели в сторону понижения до шести процентов. В годовом выражении этот показатель опускается на 5,8 процента, а индекс потребительских цен остаётся при этом на уровне всё тех же 5,8 процента. Почти весь номинальный рост общего уровня зарплат в России нивелирует инфляция.

По статистическим оценкам, в нашей стране растёт сегодня уровень бедности – он составляет на данный момент уже 15 процентов. Просроченный долг по выплатам заработных плат на 1 ноября 2016 года составил в России 3,8 миллиарда рублей. С начала уходящего года он вырос на 6,1 процента, уточнили в Росстате.


Это интересно


Новости партнеров