ПриватБанк перешел в собственность Украины за одну гривну

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Фонд гарантирования вкладов физических лиц и украинский Минфин подписали соглашение о реализации полного пакета акций ПриватБанка. «Интерфакс» пишет, что кредитное учреждение оказалось в собственности государства всего за одну гривну.

На официальном портале ФГВФЛ говорится, что все процедуры, необходимые для продажи ста процентов акций финансовой структуры со сменой собственников, Украина провела за 72 часа.

«Капитал ПриватБанка приобрёл отрицательное значение, и в соответствии с положениями Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» фонд продал акции этой структуры Министерству финансов страны в полном объёме за одну гривну», — идёт речь в сообщении.

В фонде отметили при этом, что дальнейшая докапитализация финансового учреждения даст возможность эффективно обеспечить выполнение обязательств перед его клиентами с сохранением валюты вкладов и прочих условий, оговоренных в заключенных ранее договорах.

Напомним, Национальный банк Украины 20 декабря предоставил ПриватБанку кредит в размере 600 миллионов долларов. В качестве цели было озвучено бесперебойное обслуживание клиентов. Авторитетные эксперты впоследствии выдвинули предположение, что власти будут не способны расплатиться со всеми клиентами банковского учреждения, и объявят в итоге дефолт по внутренним обязательствам.

Уточним, что в ПриватБанке сегодня не менее 22 миллионов клиентов.


Это интересно


Новости партнеров