Черноморское побережье России выбирают лишь 8% россиян

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Только 8% жителей России планируют провести отпуск на Черноморском побережье нашей страны. Такие данные сообщил ВЦИОМ по результатам проведенных в конце мая опросов.

Опрос проводился 28 и 29 мая в 46 регионах нашей страны и охватывал 138 населенных пунктов. Как выяснилось, большинство россиян в этом году отдаются предпочтение домашнему отдыху – 56%. 19% — планирует провести летний отпуск на даче. Загородный отдых наибольшей популярностью пользуется среди жителей крупных городов: в Петербурге – 36%, в Москве – 32%.

9% опрошенных собираются провести отпуск в пределах страны, но не на Черноморском побережье. Около 5% — планируют посетить страны Прибалтики, 2% — другие заграничные страны. Но среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга интерес к заграничному отдыху значительно выше: 16% — Москва, 10% — Северная столица.

Что касается школьников, то около 12% родителей планируют отправить своих детей в детские лагеря. 18% детей проведут летние каникулы на даче или в деревне. 8% семей с детьми планируют отправиться в путешествие по России, 5% — заграницу, 3% — в страны СНГ, еще 6% ребят проведут лето у родственников. Но большая часть российских школьников (42%) все же останется дома.

По словам социологов 8% — неплохой показатель для Черноморского побережья нашей страны. Еще в 2004 году число желающих число желающих не превышало и 6%.


Это интересно


Новости партнеров