Киев приказал усмирить бунт в Константиновке огнем на поражение

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В городе Константиновка, оккупированном украинскими войсками, начался бунт против киевских властей. Последней каплей стал трагический инцидент, когда пьяные солдаты на БМД сбили на тротуаре женщину с двумя детьми.

Инцидент произошел вечером, 16 марта. Военная машина сначала выскочила на встречную полосу, а затем ее выбросило на тротуар, где в тот момент находилась женщина с двумя детьми (девочка 8-ми лет и годовалый ребенок). Девочка погибла на месте, а женщина была доставлена в реанимацию. По непроверенным данным она скончалась в больнице. О состоянии второго ребенка ничего не сообщается. Разъяренные жители едва не устроили самосуд над силовиками, однако, их успели вывезти из Константиновки в Краматорск. Смотреть видео

После этого сотни людей направились к казарме ВСУ, под которую переоборудовали одно из местных общежитий. Попытки милиции остановить толпу людей привели к столкновениям. В ход пошли биты и самодельны дубинки. Несколько служебных автомобилей были разгромлены и перевернуты. Люди скандировали: «Сжечь оккупантов, как они сожгли людей в Одессе» и «Гнать бандеровскую скотину до Киева».

Люди принесли с собой бутылки с зажигательной смесью, которые полетели в сторону казармы. В результате, сгорел автобус и УАЗ украинских силовиков. Число собравшихся по разным данным составляло от 500 до 700 человек, которые грозили устроить карателям месть за Одессу, подпалив их живьем в здании общежития. Смотреть видео

Киев перебросил в Константиновку колонну бронетехники и боевиков «Правого сектора» из Артемовска и Часов Яра для подавления протеста.

«Константиновка бунтует. Подъехала машина, сказали, что нас окружают две колонны укров. Короче, подпалили флаги украиниские, разбили две казармы, спалили два автобуса и машины. Сейчас они все закрылись в одном здании, стреляют в воздух. У нас бронежилеты, каски и бензин. Делаем коктейли, прорываемся к оружию. В город едет правый сектор для усмирения протестующих. Народу все больше, чем кончится непонятно, но мы не сдадимся!», — написал один из пользователей соцсетей.

Около 20:30 брошенные в казарму «коктейли Молотова» привели к возгоранию здания. В ответ силовики открыли огонь по людям. Некоторые улицы в городе были перекрыты колючей проволокой и противотанковыми ежами. Над городом был замечен вертолет. Смотреть видео

«Реальное количество людей — человек 700, но народ прибывает и уже отступать не намерен. Слышно выстрелы. Солнечный. С нами даже те, кто поддерживал Единую Украину, наверное, поняли, что к чему. Сотни озверевших людей крушат все, переворачивают военные машины и поджигают позиции укров, горит общежитие-казарма, бьют военных, и это, я думаю, только начало наши люди беспредел карателей терпеть больше не будут», — сообщают очевидцы событий в соцсетях.

В ответ на протест, советник главы МВД Антон Геращенко сообщил о том, что «правоохранителям разрешили стрелять на поражение, если против украинской власти будет применена попытка вооруженного сопротивления.


Это интересно


Новости партнеров