Добыча нефти в России в уходящем году увеличится на 2,5 процента

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Нефтяные предприятия, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в этом году нарастят объём добычи «чёрного золота» на 2,5 процента. По итогам уходящего года он составит около 547,5 миллион тонн, пишет «Росбалт» со ссылкой на главу Минэнерго России Александра Новака.

«Добычу сырья мы ожидаем на уровне 547,5 миллиона тонн, а прирост – в 2,5 процента», — подчеркнул чиновник.

Министр рассказал и об экспорте «чёрного золота». Новак уточнил, в частности, что в уходящем 2016-м этот показатель увеличится, как ожидают специалисты возглавляемого им ведомства, на 4,8 процента и составит 253 миллиона тонн.

Общая доля добычи сырья на шельфе выросла, по словам Александра Новака, на 11,5 процента, достигнув отметки в 21,3 процента. На Дальнем Востоке и на территории Восточной Сибири объём добычи «чёрного золота» достиг на сегодняшний день уровня в 69,5 миллиона тонн. Это на 9,4 процента больше, чем показатель, зафиксированный в минувшем году.

Кроме того, министр энергетики сообщил, что Российская Федерация добудет в уходящем году 41 миллион тонн на своих месторождениях, где нефть извлекается со сложностями. Прирост там должен составить, по прогнозам экспертов, около 24 процентов.

Увеличение общего объёма добычи сырья в нашей стране наблюдается в этом году преимущественно за счёт тех месторождений, которые получили ранее определённые льготы. Новак пояснил: это в основном месторождения, находящиеся на шельфе, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также участки недр с трудноизвлекаемым сырьём.


Это интересно


Новости партнеров