Советники Трампа не включили Россию в список главных угроз для США

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

В списке ключевых угроз национальной безопасности Соединённых Штатов Российской Федерации не оказалось. Корреспондент портала Foreign Policy сегодня пишет об этом, ссылаясь на официальное заявление американского Минобороны.

Аналитическую записку военного ведомства США составили на основе рейтинга главных направлений политики новой американской администрации в части вопросов, связанных с безопасностью, уточняет зарубежное издание. В Пентагон ранжированный «перечень угроз США» передал, как стало известно, один из членов переходной команды миллиардера Дональда Трампа.

Журналисты уточняют, что в речь идёт в записке о серьёзном противостоянии террористам ИГИЛ, о проработке принципиально иной концепции кибербезопасности, а также об острой необходимости сократить дефицит государственного бюджета.

Упомянуты в этом документе и ежедневные брифинги для представителей команды избранного лидера страны, где были затронуты актуальные проблемы в отношениях с Северной Кореей и КНР. При этом информационный портал пишет, что «о России в записке американского военного ведомства нет ни одного слова».

В контексте крайне напряжённых взаимоотношений между двумя государствами автор материала отмечает, что этот момент требует особенного внимания. Подтверждая свою позицию, эксперт цитирует главу Объединённого комитета начальников штабов ВС США.

«Вы хотите, чтобы я назвал государство, которое представляет непосредственную угрозу для США? Я назову вам Россию», — подчеркнул недавно генерал Джозеф Данфорд.


Это интересно


Новости партнеров