В Японии решили ликвидировать экспериментальный реактор-размножитель

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Японские власти после продолжительных переговоров с детальными обсуждениями сегодня окончательно решили, что экспериментальный реактор-размножитель на быстрых нейтронах «Мондзю» необходимо ликвидировать. Корреспондент АБН пишет об этом, ссылаясь на коллег ведущих информагентств Токио.

Японские масс-медиа уточняют, что в своё время специалисты связывали с этим реактором серьёзные надежды на то, что страна сможет достичь энергетической независимости.

Мощность данной установки составляет 280 МВт. Запустили её в 1994 году, но уже в 1995-м приняли решение «законсервировать». Причиной послужил тогда сильный пожар, который спровоцировала утечка натрия. Правительство Японии делало не одну попытку возобновить деятельность «Мондзю», но сбои там были бесконечными. Разрешение на осуществление перезапуска установки власти всякий раз не давали, так как опасались, что могут произойти более серьёзные аварии.

Ведущие японские эксперты уточняют, что этот реактор-размножитель даёт возможность добиваться большего объёма производства ядерного топлива, нежели потребляет самостоятельно. В конце минувшего века посредством их внедрения правительство страны надеялось существенно наращивать в энергетическом балансе государства долю атомных станций, плавно уменьшая при этом закупки минерального топлива.

Между тем серьёзные неполадки с реактором «Мондзю», а также последовавшая авария на «Фукусиме-1» сделали эти планы невыполнимыми. С начала реализации данного проекта японские власти направили на «Мондзю» уже свыше одного триллиона иен, что превышает сумму в 8,5 миллиарда долларов по текущему курсу.

На утилизацию данного реактора отведено 30 лет. Обойдётся процесс в 375 миллиардов иен (примерно 3,2 миллиарда долларов).


Это интересно


Новости партнеров