Депутаты Верховной Рады Украины приняли бюджет на следующий год

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

По результатам продолжавшегося до самого утра заседания Верховной Рады Украины депутаты утвердили проект госбюджета на 2017-й год. Корреспондент РБК пишет, что дефицит предусмотрен принятым документом на уровне трёх процентов ВВП.

Поддержали проект 274 украинских депутата. Необходимый минимум составляет в стране 226 голосов. Воздержались при этом 35 парламентариев, а 37 высказались против, сообщают сегодня украинские информагентства.

Общий доход бюджета украинского государства должен составить 721,4 миллиарда гривен, что эквивалентно сумме в 27,3 миллиарда долларов США по текущему курсу. При этом расходы страны ожидаются в пределах 790,4 миллиарда гривен.

Экономический рост специалисты прогнозируют в следующем году на уровне трёх-четырёх процентов, а инфляция не должна превысить в свою очередь показателя в 8,1 процента. Государственный долг Украины по отношению к ВВП в 2017-м году достигнет 68,8 процента, а курс национальной валюты Соединённых Штатов заложили в госбюджете на уровне 27,2 гривны.

Принятым Верховной Радой Украины бюджетом предусмотрено также резкое увеличение уровня минимальной заработной платы – до отметки в 3,2 тысячи гривны (121 доллар США). Поддержали депутаты и инициативу главы государства – Пётр Порошенко предложил повысить в следующем году расходы на безопасность и оборону.


Это интересно


Новости партнеров