Порошенко печатает гривны для борьбы с кризисом

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Президент Украины Петр Порошенко признал, что нехватку бюджетных средств Нацбанк Украины активно восполняет печатанием гривен в необходимых объемах.

В интервью украинскому телеканалу 1+1 глава государства отметил, что большинство стран в военный период всегда испытывает проблемы с бюджетом, в том числе в виде задолженности по зарплатам и пенсиям. Однако правительство Украины эффективно борется с нехваткой средств при помощи «печатного станка».

Он также подчеркнул, что с целью реализации реформ Киев получит от разных стран кредит на общую сумму свыше $40 млрд.

«Мы провели переговоры, я лично проводил переговоры со всеми лидерами мира. Так, США предоставляет 2 млрд долларов кредитных гарантий, ЕС — 1,8 млрд евро, но не исключено (увеличение кредита – прим. редактора) до 2,4 млрд евро макрофинансовой помощи», — рассказал он.

Помимо этого, он назвал финансовыми союзниками Киева Канаду, Японию, Швейцарию и Швецию, а также Всемирный банк и ЕБРР.

Причину сложившейся экономической ситуации на Украине Порошенко видит в снижении притока иностранной валюты в страну и разрушении ее промышленного потенциала. А необходимые шаги для улучшения платежного баланса — в активизации экономики, привлечении инвестиций и дополнительных финансовых вливаниях.

Он также подчеркнул, что руководство страны и НБУ должны приложить максимум усилий для возврата доверия к банковской системе.

По сути, Порошенко признал, что бюджет станы пуст и все выплаты пенсий и зарплат осуществляются за счет выпуска новых гривен, которые ничем не обеспечены, что грозит новым неконтролируемым витком инфляции.


Это интересно


Новости партнеров