Украина начала закупку угля в ДНР по предоплате

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Между Киевом и ДНР начались первые торгово-коммерческие отношения. Украина закупает уголь в республике по предоплате.

По словам замглавы Минэнерго ДНР Александра Потапенко, эту новость озвучили на заседании министерств и ведомств, где присутствовал и глава ДНР Александр Захарченко.

«Вчера наши железнодорожники на „Центрэнерго“ повезли пять тысяч тонн и получили за это деньги — 5 млн гривен предоплаты. Сегодня отправили 29 вагонов вторым траншем. К вечеру ожидаем 10 млн гривен предоплаты по этому траншу», — сказал замминистра.

На данный момент количество энергетического и коксующегося угля, скопившегося на складах, превышает 600 тысяч тонн. На коксовый приходится около 84 тысячи тонн, а остальной относится к маркам «А» и «Т».

«Мы взяли на себя обязанности, пока с „Центрэнерго“ не определены расчеты, будем жить за счет этих денег (перечисленных по предоплате – прим. редактора). Планируем объем работы по этой компании около 100 тысяч тонн — это примерно на 130 миллионов гривен», — рассказал замминистра.

Первое заявление о возможности поставок угля на Украину в Минтранспорте ДНР сделали 5 февраля, отметив, что готовы работать с Киевом только на коммерческой основе и в случае полного прекращения обстрелов.


Это интересно


Новости партнеров