Китайский оператор China Mobile начнёт внедрять стандарт 5G к 2020 году

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Сотовый оператор China Mobile, осуществляющий свою деятельность на территории Китая, заявил о планах к 2020-му году приступить к коммерческому внедрению 5G-стандарта. ТАСС пишет об этом со ссылкой на президента китайской структуры Ли Юэ.

В 2013 году, по словам руководителя компании, специалисты China Mobile завершили в основном разработку всех необходимых технологий принципиально нового современного стандарта связи. Начиная с 2016-го, эксперты приступили к испытаниям и непосредственно к разработке новой продукции под стандарт 5G.

В период с 2017-го по 2018-й год, по словам Ли Юэ, возглавляемая им компания планирует продолжать тесты этого стандарта связи перед стартом коммерческой его эксплуатации. Запуск проекта наметили на 2020-й год.

China Mobile совместно с рядом партнёров, среди которых такие гиганты как ZTE и Huawei, ведёт сейчас разработки базовых станций и устройств под стандарт «пятого поколения», повышающий скорость передачи данных до гигабайта в секунду. Специалисты пояснили: это в 20–50 раз быстрее, чем скорость, на которую способен 4G.

«Жизнь изменил в своё время 4G, а 5G изменит, вероятно, всё общество в целом», — резюмировал замдиректора исследовательской лаборатории China Mobile Хуан Юйхун.

Напомним, China Mobilе – самый крупный мобильный оператор в КНР. По информации на ноябрь уходящего года, к 4G-стандарту этой структуры были подключены более 500 миллионов пользователей. При этом общая численность абонентов по всем видам связи, предоставляемым абонентам оператором China Mobile, составляет на сегодняшний день свыше одного миллиарда.


Это интересно


Новости партнеров