Наркомафия мешает мексиканскому туризму

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

По данным официальной статистики Министерства туризма Мексики, высокий уровень организованной преступности существенно мешает развитию туристической отрасли страны. Только за первую половину 2011 года, Мексику не посетило более 2 миллионов иностранных туристов, в сравнении с предыдущими годами.

Основная туристическая масса страны — граждане США и Канады, которые, традиционно, предпочитают отдых именно в Мексике, а не на европейских курортах. Отдых в соседней стране просто-напросто дешевле и проще — нет никакой сложности в оформлении виз, авиаперелет гораздо дешевле, к тому же, в Мексику из США можно путешествовать на личном автомобиле. Однако стремительное развитие наркомафиозных кланов во многих штатах Мексики отпугивает обычных путешественников. Так, несколько приграничных с США штатов — Тамаулипас, Мичоакан, практически полностью контролируются преступниками.

Столь существенное сокращение туристического потока в Мексику лишило страну почти 3 миллиардов долларов. Однако, по заявлениям политиков высших чинов, во главе с президентом страны Фелипе Кальдерона, разгулу преступности в самом ближайшем будущем будет положен конец. В приграничные штаты, в которых наркомафия действует наиболее развязно, уже направлена многочисленная армия военнослужащих, которые и будут, наиболее жестким способом бороться с мафией.


Это интересно


Новости партнеров