Власти Китая объявили 2018-й «Годом туризма Турции»

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Посол КНР в Анкаре Ю Хонгянг выступил накануне с заявлением о том, что Китайская Народная Республика объявляет 2018-й перекрёстным годом туризма с Турецкой Республикой. Как сообщает сегодня зарубежное информационное издание News Turk, главной целью такого шага чиновник назвал существенное укрепление взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.     

«Китай объявляет 2018-й год «Годом турецкого туризма», и мы хотим подчеркнуть, что таким образом намерены положить старт процессу значительного укрепления дружбы между нашими нациями», — отметил китайский посол в ходе своего выступления на рабочей встрече с Ассоциацией предпринимателей и промышленников Турции (TÜSİAD).

Руководитель TÜSİAD Джансен Башаран-Саймс в свою очередь сделала акцент на чрезвычайной важности присутствия китайских путешественников в эффективном развитии турецкой туристической сферы в будущем. При этом она сказала, что именно Китай отправил за рубеж подавляющее большинство туристов. По итогам 2015-го года их было не менее 120 миллионов, уточнила Башаран-Саймс.

По оценкам аналитиков, общая численность путешественников, которые отправляются за границу, должна достичь в ближайшие лет пять отметки в 600 миллионов.

«И это довольно высокий показатель. Население КНР по-прежнему стремительно растёт, и гражданам свойственно пребывать при этом в активном поиске услуг и товаров высочайшего качества. Следовательно, кроме такой сферы как культурный туризм, становятся всё более популярными среди китайцев самые разные иные направления. Среди них я хочу отметить шоппинг-туризм и гольф-туризм, а также отрасль оздоровительного туризма», — заявила руководитель TÜSİAD.


Это интересно


Новости партнеров