Верховная Рада хочет переименовать посёлок под Донецком в Нью-Йорк

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Депутаты Верховной Рады Украины Павел Кишкарь и Виктор Кривенко выступили с инициативой о переименовании в Нью-Йорк посёлка городского типа Новгородское, расположенного на подконтрольной Киеву территории в Донбассе. С текстом соответствующего документа, предложенного украинскими нардепами, можно ознакомиться на интернет-сайте с базой законопроектов, пишет сегодня РБК.

Переименование отдельных географических объектов, как отмечено в этом документе, напрямую связано с тем, что назрела острая необходимость приведения многих названий в полное соответствие требованиям действующего Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики». Об этом говорится, в частности, в пояснительной записке к обнародованному документу.

Авторы отмечают, что украинской власти нужно сегодня поддержать то мнение, которого придерживаются сами жители Новгородского. Согласно положениям украинской Конституции, воля граждан – превыше всего. Кривенко и Кишкарь напомнили об этом, подчеркнув, что принятие предложенного ими документа, что немаловажно, не потребует каких-либо расходов ни из местного, ни из государственного бюджетов.

 


Это интересно


Новости партнеров