Аркадий Дворкович рассказал о ценах на бензин в 2017 году

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Увеличение цен на бензин в Российской Федерации будет наблюдаться в следующем году в пределах инфляции. Как сообщает ТАСС, об этом заявил журналистам вице-премьер-министр страны Аркадий Дворкович.

Руководитель Vygon Consulting Григорий Выгон ранее сообщал о том, что увеличение средней стоимости бензина в 2017-м году будет в России выше инфляции. При этом он подчеркивал, что топливо подорожает примерно на 1,5–2,5 рубля по причине увеличения акциза. Выгон сказал также, что в среднем в течение следующего года цены на бензин в нашей стране вырастут, как ожидается, больше инфляции. И глава Vygon Consulting уточнял, что это неизбежно скажется на общем росте цен, так как стоимость грузоперевозок автоматически поднимется не менее чем на 5–7 процентов.

Напомним, в первом чтении депутаты Государственной думы приняли ранее законопроект о внесении изменений в действующий Налоговый кодекс. Предложенными поправками предусмотрели, в частности, существенное расширение перечня подакцизной продукции и индексацию акцизных ставок на некоторые товары на период с 2017-го по 2019-й год.

В соответствии с этим проектом закона, по нефтепродуктам планируется рост ставок акцизов на бензин Евро-5 в следующем году до 10,13 тысячи рублей за одну тонну, в 2018-м – до 10,535 тысячи, а в 2019 году – до отметки в 10,957 тысячи рублей за тонну.


Это интересно


Новости партнеров