Парламентарии требуют от Обамы начать поставки оружия Украине

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Ведущие республиканцы и демократы призвали президента США Барака Обаму обеспечить Украину оборонительным летальным оружием для борьбы с ополчением Донбасса.

В своем письме спикер палаты представителей Джон Бонер и другие законодатели заявили, что позиция России по Украине является «гротескным нарушением международного права», сообщает BBC.

В двухпартийном письме, подписанном 11 депутатами, говорится, что действия России представляют собой «вызов Западу и нападение на международный порядок, установленный в результате Второй мировой войны».

«Мы призываем вас быстро утвердить дополнительные меры, чтобы поддержать усилия Украины по защите своего суверенитета и территориальной целостности, в том числе путем передачи летальных систем противовоздушной обороны украинской армии», — говорится в заявлении.

Тем временем, министры иностранных дел стран-членов ЕС должны встретиться в пятницу, 6 марта, в Латвии, чтобы обсудить кризис в Украине. НАТО продолжает обвинять Россию во вторжении на Донбасс и заявляет, что Москва является угрозой для Европы.


Это интересно


Новости партнеров