Украина просит ЕС оплатить за нее часть газовых резервов

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Киев призвал Брюссель оплатить часть газа, который Украина будет закачивать в свои подземные хранилища, если он не хочет подвергнуться «наихудшему сценарию» развития ситуации в следующем отопительном сезоне. Соответствующее заявление сделал глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

Как пожаловался украинский министр в интервью изданию The Wall Street Journal, Еврокомиссия взвалила на Киев всю ответственность за транзитные поставки топлива в Европу.

«Комиссия разрабатывает сценарии развития ситуации по наихудшему варианту. И все затраты кладет на нас. Мы готовы взять на себя обязательства по базовому сценарию, а цену наихудшего сценария, возможно, надо будет разделить», — считает глава украинского Минэнерго.

В ЕС считают, что стабильный транзит газа из России в Европу может быть достигнут только при наличии порядка 20 млрд кубометров газа в подземных хранилищах Украины. При этом начинать закачку необходимо уже в апреле.

Однако в Минэнерго Украины полагают, что достаточно будет закачать и 15 млрд кубометров газа в хранилища, так как дополнительные 5 млрд кубометров потребуют $1,5 млрд расходов.

Также украинская сторона отмечает тот факт, что поставки газа из России обходятся на 15% дороже, чем его реверс из стран ЕС, в частности из Словакии.


Это интересно


Новости партнеров