Харрисону Форду сделали операцию после авиакатастрофы

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Врачи провели успешную операцию актеру «Звездных войн» и серии фильмов «Индиана Джонс», который пережил авиакатастрофу в американском штате Калифорния. Медики диагностировали у него перелом руки и рану на голове, но уверены, что его жизнь вне опасности.

72-летний пилотировал одномоторный двухместный самолет, когда был вынужден совершить аварийную посадку на поле для гольфа Пенмар (Penmar), пригороде Лос-Анджелеса. Его самолет разбился вскоре после взлета с близлежащего частного аэродрома Санта-Моники.

«Харрисон летел на старом самолете времен Второй мировой войны, у которого обнаружилась неисправность двигателя после взлета, и него не было другого выбора, кроме как совершить аварийную посадку, в ходе которой он благополучно приземлился. Он находится в больнице, где ему оказывают необходимую медицинскую помощь. Полученные им травмы не опасны для жизни, и он, как ожидается, полностью восстановится», — сообщил его официальный представитель.

Форд имеет лицензию частного пилота на управления самолетами и вертолетами. Ему также повезло, что на поле для гольфа, где упал его самолет, на тот момент играли два врача, которые и оказали ему первую помощь.

«Мы видели этот самолет, похожий на те, что летали в период Второй мировой войны, у которого внезапно замолчал двигатель. Я подумал, что у него возникли проблемы», — рассказал один из игроков в гольф по имени Карлос Луго (Carlos Lugo).

По словам очевидцев, самолет развернулся, но находился слишком низко, чтобы успеть долететь обратно до аэродрома, поэтому пилот был вынужден посадить его на поле для гольфа.

Американские СМИ сообщили, что Форд связался с диспетчером в аэропорту Санта-Моники, и запросил немедленное возвращение вскоре после взлета, заявив о проблемах с двигателем.

Точная модель самолета неизвестна, но по внешнему виду он напоминает учебно-тренировочный самолет PT-19 Fairchild или более позднюю модель Boeing-Stearman Model 75. Обе они были популярны в учебных целях в 1940-х годах.


Это интересно


Новости партнеров