Российская сборная потерпела крах на смешанной эстафете по биатлону

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Смешанная эстафета по биатлону стала провалом для российских спортсменов, которые, несмотря на лучшие показатели по стрельбе, смогли занять лишь 10-е место.

Лидером гонки стала команда Чехии. Замыкают первую тройку сборные Франции и Норвегии. Россияне проиграли лидерам всего 2 минуты.

Первой в нашей команде стартовала Яна Романова известная своей высокой точностью, но ее слабой стороной является низкая скорость. И эти соревнования в очередной раз подтвердили данный факт – чисто сработанная стрельба и второй результат на дистанции. Неожиданностью стала победа японского спортсмена Фуюко Сузуки.

В ходе второй стрельбы, которая также была выполнена на отлично, российская спортсменка не то, что продемонстрировала низкую скорость бега, а попросту говоря, встала, едва добравшись до финиша. Поэтому на момент выхода на трассу Ольги Подчуфаровой разрыв российской команды от лидера достиг уже 36 секунд.

«Я сама понимала, что нужно быть как можно ближе к лидерам. Стояла задача справиться со стрельбой. На финишном подъеме, я все понимала. У меня было одно желание – упасть. Когда нам еще выходить на пик формы, если не сейчас. Мы готовились к этому чемпионату. Мы подошли к нему в оптимальном состоянии. Да, жаль, что у нас такой проигрыш. Я не скажу, что что-то идет не так. Как бы ни было печально, сейчас это наш уровень. На сборе мы сделали хорошую работу, вся команда чувствует себя неплохо», — сказала Романова в интервью после соревнования.

Второй этап стал прорывом в лидеры команд из Белоруссии и Чехии. Первая стрельба Подчуфаровой с одним дополнительным патроном завершилась 7-м местом с гандикапом в 40 секунд. При этом Подчуфарова продемонстрировала еще худшие результаты забега, доведя отставание до 1 минуты и 58 секунд.

Мужская половина российской команды также показала себя не с лучшей стороны. Так, Максим Цветков также попросил один дополнительный патрон и финишировал 14-м. К этому моменту разрыв с лидером достиг уже 2 минут и 32 секунд.

Единственным, кто попытался хоть как-то переломить ход событий, стал Антон Шипулин, который совместил, как великолепную стрельбу, так и скорость, сократив разрыв на 30 секунд. Заезд он закончил гонку 10-м, уступая лидеру всего одну минуту.

Стоит заметить, что россияне продемонстрировали наиболее высокую точность стрельбы, несмотря на удручающее время забега. В итоге, восемь этапов стрельбы и только два дополнительных патрона не смогли компенсировать ужасные показатели забега российской сборной.