На морском дне обнаружен японский линкор период Второй мировой войны

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Американский миллиардер Пол Аллен объявил об открытии знаменитого японского линкора времен Второй мировой войны «Мусаси» спустя более 70 лет после того, как он был потоплен американскими войсками.

Аллен заявил, что судно было найдено его личной командой исследователей на глубине более 1 километра в море Сибуян у берегов Филиппин. Линкор «Мусаси» и судно «Ямато» были двумя крупнейшими боевыми кораблями за всю историю человечества.

Военные самолеты США потопили «Мусаси» 24 октября 1944 года во время битвы в заливе Лейта. Эта битва считается самым большим военно-морским сражением Второй мировой войны, в которой американские и австралийские войска потопили большое количество японских кораблей.

Аллен объявил об обнаружении корабля, показав фотографии затопленного судна. Он начал свои поиски «Мусаси» восемь лет назад, потому что с юных лет «был очарован историей и событиями Второй мировой войны».

Судно Мусаси было найдено возле Филиппинского архипелага с использованием автономных подводных транспортных средств (АНПА), где команда Аллена провела тщательный осмотр дна.

Мусаси был могучим линкором с пушками калибра 450 мм. Его корабль-близнец «Ямато» был поврежден в ходе боевых действий по данным ВМС США. Американские военные корабли потопили ее год спустя, когда он пытался добраться до Окинавы.

В решающей последней схватке в судно попали 20 торпед и 17 бомб, после чего «Мусаси» перевернулся и затонул. Более 1000 членов его экипажа погибли.

Аллен родился в Сиэтле в 1975 году, как и основатель Майкрософт Билл Гейтс, и является одним из самых богатых людей в мире, обладая капиталом $17,5 млрд по данным журнала Forbes. Миллиардер является меценатом, инвестором, предпринимателем, автором и пионером в сфере космических исследований.

В настоящее время он работает над инициативой под названием Stratolaunch, созданной для того, чтобы запускать «экономически эффективные» грузовые и пилотируемые миссии в космос.


Это интересно


Новости партнеров