США разругались с главным союзником на Ближнем Востоке

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Тегеран назвал выступление премьер-министра Израиля лживой и отчаянной попыткой навязать иррациональную повестку дня.

В своем выступлении в Конгрессе США Биньямин Нетаньяху говорил по поводу ядерных переговоров Ирана. Нетаньяху заявил, что мир должен сплотиться вместе, чтобы остановить Иран в получении доступа к ядерному оружию.

Иран отрицает обвинения, что он хочет создать такое оружие, и сейчас ведет переговоры с США и другими государствами по своей ядерной программе. Массумех Эбтекар, вице-президент Ирана, заявил во вторник, 3 марта, что Нетаньяху пытался сорвать переговоры.

«Я не думаю, что его слова имеют решающее значение. Однако правительство Израиля прилагает свои усилия, чтобы сорвать соглашение. Обе стороны с нетерпением ждут правильного решения», — заявил Эбтекар.

Президент США Барак Обама отклонил речь Нетаньяху, заявив, что израильский лидер не предлагает никаких альтернатив.

Существует много сторонников Нетаньяху в Израиле и США, которые поддержали его выступление в конгрессе. Он защищал интересы Израиля против Ирана, детализируя схемы и преступления Тегерана в регионе и за его пределами. Израильский лидер подробно остановился на вопросе иранского режима, который «является неизлечимым», и, следовательно, любое соглашение с ним является плохим.

Недоброжелатели Нетаньяху, с другой стороны, услышали те же самые старые и селективные обвинения в адрес Ирана. Когда Нетаньяху говорил, что Иран игнорирует международных инспекторов, скрывая реальные цели ядерной программы и используя богословие для продвижения своих интересов, это звучало, как будто он говорил об Израиле.

На самом деле, Нетаньяху говорил о требовательных и жестких условиях для Ирана, чтобы добиться более выгодного соглашения. Но, советник Белого дома по национальной безопасности Сюзан Райс заявила, что это недостижимо. Таким образом, премьер-министр Израиля покинул Конгресс США, произнеся речь со скрытым требованием о войне.

В своем выступлении в 2012 году Нетаньяху предупредил Генеральную Ассамблею ООН, что Иран практически на 70% завершил создание ядерного оружия. Однако разведслужбы Израиля полагают, что Иран «не занимается деятельностью, необходимой для производства ядерного оружия».


Это интересно


Новости партнеров