Глава Минэнерго РФ обвинил Киев в лукавстве

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Украинская сторона проявляет лукавство, заявляя, что продолжает обеспечивать территорию Донбасса газом.

Как заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, Москва положительно относится к решению Киева обеспечить ЛНР и ДНР газом, и «Газпром» готов прекратить обеспечивать республики топливом со своей стороны, но на самом деле украинское правительство просто бросает слова на ветер.

«Мы положительно относимся к такой инициативе (самостоятельно поставлять газ в ЛНР и ДНР со стороны украинских властей) и считаем, что, в принципе, украинская сторона должна возобновить поставки газа. Если они возобновят их, то тогда не будет необходимости "Газпрому" поставлять через эти две газоизмерительные станции. Но, к сожалению, это только слова и заявления, и украинская сторона, заявляя о том, что они продолжают поставлять газ на юго-восток Украины, лукавит, потому что это не соответствует действительности», — сказал Новак.

По словам министра, этот вопрос стоял на повестке дня в Брюсселе, где проходили газовые переговоры, и Киев подтвердил, что имеет все технические возможности обеспечить Донбасс газом, но в реальности у них якобы имеются некоторые проблемы в обеспечении поставок.

«Я не знаю, что они имеют ввиду (говоря о возобновлении поставок в Донбасс), но конкретно газ не поставляется в эти регионы. Поэтому, если они восстановят, а это был один из тех вопросов, которые мы вчера обсуждали (на трехсторонней встрече в Брюсселе) — наши коллеги говорят, что технически у них возможность есть поставлять туда газ, а дальше у них какие-то есть проблемы по реальным поставкам», — сказал министр.


Это интересно


Новости партнеров