Вулканы не дают туристам летать: закрытие аэропортов

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Вулканическая активность, зафиксированная в этом месяце в нескольких странах мира, существенно мешает туристическому сезону практически всех континентов мира. Из-за вулканического пепла закрываются аэропорты Австралии, Египта, Израиля и ряда других стран.

В июне в мире проснулось сразу несколько вулканов: Пуйеуэ в Чили, Дубби и Набро в Эритрее. Пуйеуэ начал извержение вулканического пепла 4 июня и, практически сразу, заблокировал работу аэропортов Чили и Аргентины. Облако вулканической пыли было настолько плотным, что первоначальные сроки возобновления авиаперелетов несколько раз откладывались и, в данный момент, находятся под вопросом.

Из-за вулканического пепла вулкана Пуйеуэ пострадали также австралийцы и туристы из Новой-Зеландии. В этих странах несколько дней подряд отменяются сотни рейсов, создавая негодование путешественников, которые не в состоянии вернуться на Родину.

Вулканическая активность в Эритрее нарушила работу аэропортов в Египте и ряде других африканских городов. Изначально выбросы пепла предписывали древнему вулкану Дубби, активность которого в последний раз была зафиксирована в 1861 году. Однако сегодня, исследователи данной области утверждают, что причиной отмены авиарейсов по всему миру виноват вулкан, находящийся несколько севернее — Набро.


Это интересно


Новости партнеров