Рост стоимости тарифов на ОСАГО составит свыше 30%

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Центробанк России не сможет не выйти за ранее установленные рамки увеличения тарифов на ОСАГО в пределах 30%. По мнению регулятора, стоимость страховых полисов будет увеличена с 1 апреля больше чем на треть.

По словам зампреда ЦБ РФ Владимира Чистюхина, орган завершит все процедуры расчета тарифов непосредственно к 1 апреля. С этого дня начинают действовать поправки в законодательство, предусматривающие увеличение страховых выплат за полученный вред жизни и здоровью в результате ДТП. Кроме того, процесс получения этих выплат станет значительно проще.

«Поскольку при оценке достаточности тарифов в ОСАГО Банк России должен учитывать также фактор влияния обесценивания рубля и выравнивания ситуации в регионах, вряд ли удастся уложиться в ранее озвученные 30% корректировки тарифов в ОСАГО», — сообщил Чистюхин.

Как отмечают в Центробанке, они не могут учесть все пожелания Российского союза автостраховщиков. Также Чистюхин отметил, что полис ОСАГО должен оставаться для автовладельцев доступным не только в плане цены, но также и по фактической доступности, как страхового продукта.

«Без повышения тарифов невозможно будет обеспечить фактическую доступность приобретения полиса ОСАГО», — сказал Чистюхин.

На данный момент эксперты сходятся во мнении, что для заявленной ранее новой суммы компенсации в размере 500 тысяч рублей необходимо увеличить его стоимость на 24%. Кроме того, еще порядка 10% нужно будет прибавить после вступления в силу упрощенного порядка оформления стразовых выплат. Также эксперты призывают учитывать и уровень инфляции, вложив еще около 20% к базовому размеру тарифа.


Это интересно


Новости партнеров