Армия Ирака начала массированное наступление против боевиков ИГ

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Иракская армия и шиитская полиция начали долгожданное наступление против боевиков «Исламского государства» (ИГ) в провинции Салахуддин (Salahuddin), которая расположена к северу от Багдада и является оплотом радикальных исламистских боевиков. Об этом заявил премьер-министр Хайдер аль-Абади (Haider al-Abadi).

Радикальные бойцы контролируют несколько районов в провинции Салахуддин, где в основном проживают мусульманы-сунниты, в том числе в Тикрит (Tikrit), родном городе бывшего президента страны Саддама Хусейна.

«Вооруженные силы преступили к кампании по освобождению провинции Салахуддин», — заявил премьер-министр на встрече военных руководителей в провинции, где тысячи солдат и представители полиции собрались для наступления.

Абади заявил, что исламистские боевики будут вытеснены из всех уголков Салахуддина и дал боевикам последнюю возможность сдаться.

«Я призываю всех тех, кто был введен в заблуждение и сделал ошибку в прошлом, признать свою вину и сдаться <…> Это их последний шанс. Если они будут продолжать свои действия — они понесут справедливое наказание, которого они заслуживают, потому что они идут дорогой терроризма», — сказал Хайдер аль-Абади.

В субботу, 28 февраля, местные жители сообщили о тяжелых столкновениях около Самарры (Samarra), когда смертники взорвали себя рядом с позициями сил безопасности, которые готовились к наступлению против боевиков ИГ.


Это интересно


Новости партнеров