Тибет запретили для иностранцев

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Тибет — одну из главных достопримечательностей Китая, привлекающую в страну огромное количество иностранных туристов и путешественников, намерены временно закрыть для посещения иностранцами. Это касается не только приезжих туристов из-за рубежа, но и ученых, политиков, исследователей. Такие меры вызваны празднованием 90-летия коммунистической партии Китая. Кроме того, близится торжественная дата 60-летия аннексии (насильственный акт присоединения территории другой страной) Тибета Китаем.

Официальный Пекин пока не передавал туроператорам подобного требования, однако, как сообщает новостное агентство «Radio Free Asia», данную информацию подтвердили сразу несколько источников. В частности, многие туроператоры уже сейчас не предлагают путевки в Тибет, мотивируя отказ негласными распоряжениями «сверху». О сроках запрета на посещение тибетских достопримечательностей пока ничего не известно. Эксперты по туризму в Китае предполагают, что Тибет вновь будет доступен для иностранцев лишь в конце июля.

Закрытие Тибета для Китая не станет новинкой — ранее власти неоднократно запрещали иностранцам въезд на достопримечательную территорию страны. Самый длительный запрет имел место быть в 2008 году, тогда туристы и путешественники не могли попасть в Тибетские храмы целый год.


Это интересно


Новости партнеров