Путин назначил 27 февраля Днем вежливых людей

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

С этого года в России появился новый праздник — День сил специальных операций, который будет отмечаться 27 февраля. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал накануне, после чего он был размещен на портале правовой информации. Юридическую силу документ приобретает сразу после опубликования.

В самом документе причина выбора именно этой даты не разъясняется, но если вспомнить события, происходившее в прошлом году в этот день, то все становится понятным.

В ночь на 27 февраля здание Верховного Совета и Совета министров АР Крым в Симферополе было взято под контроль группой вооруженных лиц, которые вывесили над ними флаги РФ. Также, ранним утром 27 февраля на Перекопском перешейке и Чонгарском полуострове возникли блокпосты.

В этот же день председателем Крыма был выбран Сергей Аксенов, лидер партии «Русское единство». Его кандидатуру поддержали в ходе заседания Верховного Совета республики. За этими событиями последовал референдум, по результатам которого Крым вошел в состав РФ.

Как заявил 4 апреля 2014 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, подразделения Черноморского флота ВМФ России, дислоцируемые на территории крымского полуострова на основании договора между Украиной и Россией, принимали участие в обеспечении защиты жителей автономии в связи с угрозой со стороны экстремистов. Также была обеспечена охрана и объектов военной инфраструктуры РФ.

17 апреля прошлого года президент РФ подтвердил факт помощи подразделениям крымской самообороны для стабилизации ситуации на полуострове, а 24 октября Путин признал факт применения ВС РФ для блокировки частей ВСУ, располагающихся на территории Крыма.


Это интересно


Новости партнеров