Ученые предлагают бороться с вирусом Эбола китайскими травами

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Тетрандрин, химическое соединение на основе трав, которое используется в традиционной китайской медицине, показало эффективность при лечении смертельного вируса болезни Эбола у мышей.

Это стало возможно благодаря способности препарата блокировать два канала, необходимых вирусу для перемещения внутри клетки, чтобы заразить ее полностью, заявил немецкий ученый Роберт Дэйви из Техасского  биомедицинского научно-исследовательского института.

«Мы очень рады прогрессу, достигнутому в этом исследовании. Данный импульс поможет ученым во всем мире активно искать эффективные вакцины и методы лечения вируса Эбола», — заявил автор исследования, результаты которого были опубликованы в американском журнале Science.

Вирус Эбола начинается с проникновения в клетку, связываясь с несколькими типами белков на ее поверхности. Затем вирус попадает в мембрану, которая транспортирует вирус внутрь клетки, где он завершает ее инфицирование.

Во время нового исследования были выявлены два кальциевых канала в эндосомах (или два канала пор), которые обеспечивают передвижение вируса Эбола в клетки. Ученые обнаружили, что эти каналы могут быть заблокированы терапевтически несколькими препаратами, которые в настоящее время используются для лечения высокого кровяного давления.

Работая с группой ученых в исследовательском институте Мюнхена, Германия, команда Дэйви обнаружила, что тетрандрин является самым мощным блокатором этих каналов у мышей.

«Начало лечения тетрандрином вскоре после заражения существенно повысило выживаемость мышей без каких-либо существенных побочных эффектов. Когда лечение началось после заражения вирусом, только половине мышей удалось выжить», — пишет он в своей статье.

Он называет данные достижения показателем того, тетрандрин является весьма эффективным средством против этого заболевания у мышей и в перспективе готовится провести и клинические испытания на людях.


Это интересно


Новости партнеров