В Греции начались первые беспорядки после прихода к власти «Сиризы»

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Первая антиправительственная демонстрация после прихода к власти в Греции левой партии «Сириза» закончилась столкновениями протестующих с полицией в центре Афин.

Соглашение, утвержденное Грецией и международными кредиторами на прошлой неделе, вызвало несогласие даже внутри самой партии «Сириза». В ратифицированном соглашении говорится, что Греция в течение четырех месяцев получит расширение финансирования в обмен на правительственные реформы, передает BBC.

Премьер-министр Греции Алексис Tсипрас (Alexis Tsipras) поддержал это соглашение, но некоторые политики, придерживающиеся более жестких мер, напомнили правительству о предвыборных обещаниях. «Сириза» пришла к власти в январе, пообещав пересмотреть вопрос внешнего долга страны и завершить политику жесткой экономии в стране.

Около 450 демонстрантов вышли на улицы Афин в четверг, чтобы высказать свое несогласие. Приблизительно 50 демонстрантов столкнулись с полицией, после чего начались массовые беспорядки. Пострадали витрины магазинов и автобусные остановки. Демонстранты вышли на улицы с плакатами с надписью «Выйти из ЕС» и «Списать задолженности». Смотреть видео

Во вторник министры финансов Еврозоны одобрили ряд предложений по реформе, представленных Грецией, однако требовались парламентские голоса ряда стран, необходимых для окончательного утверждения расширения финансовой помощи. Германия, как экономический лидер в ЕС, имела решающий голос.

В четверг большинство депутатов из правоцентристского блока канцлера Ангелы Меркель ХДС / ХСС проголосовали в пользу продления программы кредитования Греции в размере 240 млрд евро, срок которой заканчивается 28 февраля.


Это интересно


Новости партнеров