«Финансовый майдан» в Киеве закончился кровью

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Первая массовая акция недовольных действиями новой киевской власти украинцев завершилась пролитием крови. Участников так называемого «Финансового майдана», собравшегося у стен Нацбанка Украины вечером 26 февраля, жестко разогнали сотрудники правоохранительных органов при поддержке бульдозеров.

В качестве демонстрации действующей ныне в Украине европейской демократии правоохранители применили дубинки против безоружных людей, а разбитые ими палатки снесли бульдозерами. Есть пострадавшие. Их точное число пока не установлено.

«Милиция снесла бульдозерами палатку, где мы пытались спрятаться от дождя. Милиция направила на нас бульдозер. Дошло до драки активистов с правоохранителями. У нескольких людей есть кровь и травмы», — рассказали журналистам активисты протеста, требующие отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее первого заместителя Александра Писарчука. Смотреть видео

Милиция и ГАИ перекрыли движение по некоторым соседним улицам, в том числе на Институтской и Садовой.

Участники «Финансового майдана» жаловались на жестокое обращение с безоружными людьми со стороны правоохранителей.

«Мы все падали, они били нас дубинками, мы только закрывали головы», — приводит агентство «112 Украина» слова одной из участниц майдана.

Кроме отставки Гонтаревой, собравшиеся у здания НБУ люди пытались добиться пересчета кредитов по курсу доллара, который действовал на момент заключения договоров с банками.


Это интересно


Новости партнеров